8 (800) 300 28 24
8 (800) 300 28 24
media
media
media
media
media
media
media

Ярыми приверженцами лофта стали люди, для которых неприемлемы стандартные решения, обывательский взгляд на уют, слепое потребительство. Квартира в стиле лофт – идеально отражает культ свободы творчества и самовыражения. Где еще обсудить независимое искусство, новинки интеллектуальной литературы и хорошую музыку, как не в лофте? Скутер посреди комнаты, барная стойка из железных бочек, стол из бетонных блоков, виниловые пластинки и постеры на стенах? Все это стиль лофт, предоставляющий поистине безграничные возможности и не навязывающий никаких условий.

Стиль, известный под названием «лофт» зародился в США в период Великой депрессии, в конце 30-х годов прошлого столетия. Именно во времена глубокого экономического кризиса в качестве жилья стали использоваться пустующие здания фабрик и заводов. Отсутствие у обитателей таких помещений денег на ремонт привело к тому, что характерные для производственных цехов элементы: водопроводные и вентиляционные трубы, мощные потолочные балки, железные светильники, неоштукатуренные поверхности бетонных и кирпичных стен и т.д., остались нетронутыми. 

Сегодня лофт шагнул далеко за пределы жилых пространств и превратился в реальный тренд интерьерной моды. Современная квартира в стиле лофт – это, в первую очередь, практичность, функциональность, максимум открытого пространства, специфичная отделка поверхностей и «индустриальные» черты. В подобной стилистике оформляются не только квартиры, но и рестораны, бары, ночные клубы, выставочные залы, парикмахерские и бутики. К слову, подавляющее большинство хипстерских мест в столице декорировано в стиле лофт. 

Ярыми приверженцами лофта стали люди, для которых неприемлемы стандартные решения,  обывательский взгляд на уют, слепое потребительство. Квартира в стиле лофт – идеально отражает культ свободы творчества и самовыражения. Где еще обсудить независимое  искусство, новинки интеллектуальной литературы и хорошую музыку, как не в лофте? Скутер посреди комнаты, барная стойка из железных бочек, стол из бетонных блоков, виниловые пластинки и постеры на стенах? Все это стиль лофт, предоставляющий поистине безграничные возможности и не навязывающий никаких условий. 


Концептуальные элементы квартиры в стиле лофт

В переводе с английского loft означает «чердачное помещение», поэтому основополагающим элементом этого стиля стало минимальное количество стен, исключение сделано лишь для санузлов. Концепция лофта включает в себя и такие детали, как:

- зонирование пространства посредством прозрачных или полупрозрачных перегородок, мебели, освещения, различных оттенков стен;

- большие окна без традиционных штор и занавесок;

- по возможности увеличенная высота потолков;

- преимущественно холодная цветовая гамма с преобладанием цементно-серого, всех оттенков кирпичного, грязновато-белого;

- грубо обработанные поверхности стен, потолков и пола – черновая штукатурка, оголенная кирпичная кладка, напольные покрытия из досок, материалов под камень или цемент;

- индустриальные мотивы – открытый монтаж инженерных коммуникаций, массивные светильники, промышленные бочки вместо ванной, обилие металла и т.п.;

- минимум декоративных элементов и текстиля;

- максимальная неприхотливость обстановки, буквально на грани скудности.


Выбор мебели для квартиры в стиле лофт

Несмотря на пренебрежение большинством условностей, стиль лофт по-своему комфортен, особенно при грамотном подборе мебели и аксессуаров. Необходимо помнить, что основные материалы для изготовления предметов интерьера – кожа, замша, стекло или хрусталь, металл, дерево, камень. Мебель должна быть максимально ненавязчива, без четкой привязки к одной плоскости, поскольку она также служит для разделения пространства на функциональные зоны. Идеальным примером мебели в стиле лофт может стать кресло Egg или система хранения с открытыми фасадами, словом, такая, которая не загромождает пространство, не делает интерьер вычурным и хоть чем-то напоминающим традиционный. 

  • Feb 19, 2017
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментарием

Оставить комментарий

Ваш e-mail адресс не может быть опубликован. Заполните все отмеченные поля.*